5trucks Объявления о продаже
коммерческого транспорта
Всего объявлений 2955
Компаний 335

Электрический трудяга будущего

Компанией Volkswagen был представлен концептуальный фургон e-Co-Motion. Он спроектирован с учетом будущих требований эксплуатации в крупных городах и оснащен электромотором.

Мегаполисы растут как на дрожжах и население в 10, 15, а то и все 20 миллионов человек уже совсем не редкость. С каждым годом все больше грузов приходится доставлять в крупные города или же наоборот вывозить что-то либо оттуда. Это привело к тому, что компании-автопроизводители находятся в поиске наилучших решений в производстве новых моделей автомобилей. Правительство постоянно требует снижения выброса вредных веществ и парниковых газов в атмосферу, а также устанавливает и так жесткие рамки выброса углекислого газа. Помимо этого многие города вводят ограничения на перемещение транспорта для того, чтобы избежать выброса в атмосферу вредных веществ и загрязнения воздуха.

Чтобы городские фургоны, используемые для развозных работ, полностью отвечали всем жестким требованиям, они должны работать только лишь на электричестве, иметь небольшие габариты, высокую посадку водителя с хорошей обзорностью, а также иметь отличную маневренность. Очень важна также эргономика сидений, возможность легкого перемещения внутри салона, а также удобство попадания в кабину автомобиля. Грузовой отсек должен быть как можно вместительнее, а пол как можно ниже для обеспечения быстрой и комфортной загрузки грузов. Когда компания Volkswagen  создавала свою новую модель, она учла абсолютно все вышеперечисленные особенности, которыми должен обладать современный городской автомобиль.

В модели e-Co-Motion используется 1-ступенчатая электрическая силовая установка, которая установлена на задней оси авто. Передние колеса, благодаря этой особенности, способны поворачиваться на больший угол. Это позволяет автомобилю иметь радиус разворота всего 8,95 м. Двигатель способен достичь максимальной мощности 85 кВт/115 л.с., однако в режиме постоянной работы этот показатель равняется 50 кВт/68 л.с. Даже несмотря на то, что данная модель создавалась исключительно для поездок по городу, ее скорость ограничена 120 км/ч, что позволяет выезжать на трассу и совершать небольшие перевозки между городами.

В электромобилях важнейшую роль играет батарея. Аккумуляторная батарея, которая установлена в e-Co-Motion имеет емкость 20 кВт·ч и обеспечивает возможность проехать 100 км. В то же время, увеличение емкости 30 кВт·ч позволит проехать целых 150 км, а наилучшая батарея емкостью 40 кВт·ч обеспечит возможность с комфортом преодолеть 200 км без подзарядки.

Конечно же, главным местом в автомобиле является водительское и оно в новом Volkswagen очень функционально. В авто вам не удастся найти традиционный рычаг ручного тормоза, что значительно упрощает перемещение по салону при входе через пассажирскую дверь. Помимо этого, вместо рычага для переключения передач используется вращающийся регулятор, а сидение способно складываться. Все это придает машине еще большее удобство.

Находясь на водительском месте, можно с легкостью управлять всеми функциями автомобиля. Спереди находится лаконичная панель приборов, которая позволяет контролировать работу климатической и информационно-развлекательной системы. Вся необходимая информация и показатели выводятся на 8-ми дюймовый дисплей повышенной четкости. Очень оригинально выполнена центральная подвижная консоль, на которой имеется компьютер, держатель напитков, отделение для хранения вещей и даже 2 розетки с напряжением 12 и 230 В.

Смотря на автомобиль e-Co-motion, вы понимаете, как в будущем будет выглядеть идеальное городское авто для развоза товаров, которое не будет причинять абсолютно никакого вреда окружающей среде.

"Автомобили и Цены" №11 от 15 марта 2013 года.